• Sélectionnez
    une adresse

MENU

CPF

Compte Personnel de Formation

Le compte personnel de formation est principalement constitué d’un compte d’heures dont son titulaire décide de l’utilisation. Ce compte vous permet de devenir acteur de votre parcours professionnel. Toutes les personnes de 16 ans et plus sont titulaires d’un compte personnel de formation.

Pour en savoir plus vous pouvez consulter le site mis en place par le Ministère du Travail, de l’Emploi et de la Formation Professionnelle en cliquant ici

MODULES DE FORMATION via le CPF

Sur demande, un module personnalisé peut être mis en place.
Ce module est bâti à partir d’une sélection dans les différentes disciplines : dessin, peinture, modelage, céramique, tournage et dans de nos différents types de cours (technique, modèle vivant, projet personnel)
Ce programme prend également en compte vos disponibilités dans la journée ou même le soir ou le samedi.

A titre d’exemple cliquez ici pour voir par métiers certains de nos modules mis en place récemment.

miniature

ORGANISME CERTIFICATEUR (Ateliers Terre et Feu)

Créés en 1996, les Ateliers Terre et feu ont obtenu l’agrément en tant qu’organisme de Formation Professionnelle, depuis 1997.
C’est le seul organisme à proposer aux adultes en formation continue, un programme certifié (enregistré au RNCP) dans le domaine des Arts Plastiques.
Cette formation délivre le titre de formateur en Arts Plastiques , titre de niveau III, certifié par le RNCP.
Vous pouvez consulter le résumé descriptif de la certification en cliquant ici

RENSEIGNEMENTS

Terre et Feu Paris et Versailles

Hubert BEJUI
Tél:01 45 77 10 10
paris@terre-et-feu.com

Terre et Feu Issy les Moulineaux

Marie Claude Musseau
Tél: 07 78 67 56 87
issy@terre-et-feu.com

Terre et Feu Lille

Yves Belbenoit
Tél: 03 20 15 01 00
lille@terre-et-feu.com

Terre et Feu Rennes

Françoise le Mouëllic
Tél: 02 99 78 20 60
rennes@terre-et-feu.com

Terre et Feu Rouen

Nadège Blanc
Tél: 02 35 70 80 22
rouen@terre-et-feu.com

Terre et Feu Tours

Dominique Choppin
Tél: 07 64 09 83 13
tours@terre-et-feu.com